TELEVISA anunció un año más los premios que otorga su revista, los cuales ya son una tradición para lo mejor de los espectáculos en los: “Premios Tv y Novelas 2018”.

En conferencia de prensa donde el productor Guillermo del Bosque dio a conocer los pormenores y ternas para los “Premios Tv y Novelas 2018”, junto a sus nuevas conductoras, Jackeline Bracamontes e Inés Gómez Mont.

La trigésima sexta entrega de los “Premios Tv y Novelas 2018” se llevará a cabo el domingo 18 de febrero, se transmitirá en vivo por Las Estrellas.

A partir del 17 de enero, el público podrá votar por sus favoritos, a través del sitio oficial www.premiostvynovelas.mx.

Es importante recalcar que la votación de la categoría a MEJOR TELENOVELA se cerrará el domingo 18 de febrero, tan solo unos minutos antes de cerrar la transmisión.

La prestigiada firma internacional PricewaterhouseCoopers será la encargada de certificar la votación de la edición 2018 de los “Premios Tv y Novelas”.

 

 

Las categorías y nominaciones son:

MEJOR TELENOVELA

 

1.   Caer en Tentación          –        Producción de Giselle González

2.   Papá a Toda Madre         –        Producción de Eduardo Meza

3.   Mi Marido Tiene Familia –        Producción de Juan Osorio

4.   Me Declaro Culpable       –        Producción de Angelli Nesma

5.   Enamorándome de Ramón –    Producción de Lucero Suárez

6.   El Bienamado                 –        Producción de Nicandro Díaz

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA

1.   Zuria Vega                     –        Mi Marido Tiene Familia

2.   Silvia Navarro                 –        Caer en Tentación

3.   Maite Perroni                  –        Papá a Toda Madre

4.   Ariadne Diaz                  –        La Doble Vida de Estela Carrillo

5.   Adriana Louvier              –        Caer en Tentación

 MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO

1.   David Zepeda                –        La Doble Vida de Estela Carrillo

2.   Gabriel Soto                   –        Caer en Tentación

3.   Sebastián Rulli               –        Papá a Toda Madre

4.   Daniel Arenas                –        Mi Marido Tiene Familia

5.   José Ron                        –        Enamorándome de Ramón

 

MEJOR VILLANO

1.   Danilo Carrera                –        La Doble Vida de Estela Carrillo

2.   Arath De La Torre           –        Caer en Tentación

3.   Eduardo Santamarina    –        Sin Tu Mirada

4.   Pedro Moreno                 –        Me Declaro Culpable

5.   Alfredo Gatica                –        Enamorándome de Ramón

MEJOR VILLANA

1.   Lola Merino                    –        Mi Marido Tiene Familia

2.   África Zavala                  –        La Doble Vida de Estela Carrillo

3.   Julieta Egurrola              –        Caer en Tentación

4.   Luz Elena González        –        Enamorándome de Ramón

5.   Daniela Castro               –        Me Declaro Culpable

MEJOR ACTOR JUVENIL

1.   Germán Bracco              –        Caer en Tentación

2.   Emmanuel Palomares     –        En Tierras Salvajes

3.   Álex Perea                      –        La Doble Vida de Estela Carrillo

4.   Juan Diego Covarrubias –        Me Declaro Culpable

5.   Emmanuel Orenday       –        Sin Tu Mirada

MEJOR ACTRIZ JUVENIL

1.   Ela Velden                     –        Caer en Tentación

2.   Claudia Martin               –        Enamorándome de Ramón

3.   Scarlet Gruber                –        Sin Tu Mirada

4.   Yanni Prado                   –        La Doble Vida de Estela Carrillo

5.   Fernanda Urdapilleta      –        Papá a Toda Madre

MEJOR ACTOR DE REPARTO

 1.   Carlos Valencia     –        Caer en Tentación

2.   Sergio Mur            –        Papá a Toda Madre

3.   Marco Méndez      –        La Doble Vida de Estela Carrillo

4.   Sergio Reynoso     –        Sin Tu Mirada

5.   Fabián Robles       –        En Tierras Salvajes

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

1.   Vanessa Bauche   –        La Doble Vida de Estela Carrillo

2.   Julia Urbini           –        Caer en Tentación

3.   Michelle González –        Papá a Toda Madre

4.   Olivia Bucio          –        Mi Marido Tiene Familia

5.   Cecilia Toussaint   –        Sin Tu Mirada

MEJOR ACTOR CO-ESTELAR

1.   Carlos Ferro          –        Caer en Tentación

2.   Raúl Araiza           –        Papá a Toda Madre

3.   Adrián Di Monte    –        La Doble Vida de Estela Carrillo

4.   Rafael Inclán        –        Mi Marido Tiene Familia

5.   Carlos De La Mota –       Sin Tu Mirada

MEJOR ACTRIZ CO-ESTELAR

1.   Érika Buenfil         –        La Doble Vida de Estela Carrillo

2.   Diana Bracho        –        Mi Marido Tiene Familia

3.   Marisol Del Olmo   –        Enamorándome de Ramón

4.   Claudia Ramírez    –        Sin Tu Mirada

5.   Verónica Jaspeado –       Papá a Toda Madre

MEJOR PRIMER ACTOR

1.   Alejandro Tommasi         –        La Doble Vida de Estela Carrillo

2.   Juan Carlos Barreto        –        Papá a Toda Madre

3.   José Carlos Ruiz             –        Mi Adorable Maldición

4.   Adalberto Parra              –        Caer en Tentación

5.   Enrique Rocha               –        Me Declaro Culpable

MEJOR PRIMERA ACTRIZ

1.   Silvia Pinal                     –        Mi Marido Tiene Familia

2.   Julieta Egurrola              –        Caer en Tentación

3.   Zaide Silvia Gutiérrez     –        La Doble Vida de Estela Carrillo

4.   Raquel Pankowsky         –        Papá a Toda Madre

5.   Daniela Romo                 –        En Tierras Salvajes

 MEJOR REPARTO DE TELENOVELA

1.   La Doble Vida de Estela Carrillo         –        Productor: Eduardo Meza

2.   Caer en Tentación                             –        Productora: Giselle González

3.   Mi Marido Tiene Familia                     –        Productor: Juan Osorio

4.   Papá a Toda Madre                           –        Productor: Eduardo Meza

5.   Me Declaro Culpable                         –        Productora: Angelli Nesma

MEJOR DIRECTOR DE ESCENA

1.   Héctor Bonilla y Aurelio Ávila                      –        Mi Marido Tiene Familia

2.   Eric Morales y Juan Pablo Blanco                –        Caer en Tentación

3.   Benjamín Cann y Rodrigo G. H. Zaunbos    –        Papá a Toda Madre

4.   Benjamín Cann y Rodrigo G. H. Zaunbos    –        La Doble Vida de Estela Carrillo

5.   Sergio Cataño                                            –        Me Declaro Culpable

MEJOR DIRECTOR DE CÁMARAS

1.   Armando Zafra y Luis Rodríguez                 –        Caer en Tentación

2.   Manuel Barajas y Alejandro Álvarez            –        La Doble Vida de Estela Carrillo

3.   Mauricio Manzano y Gilberto Macín             –        Mi Marido Tiene Familia

4.   Manuel Barajas y Alejandro Álvarez            –        Papá a Toda Madre

5.   Alejandro Frutos                                         –        Me Declaro Culpable

MEJOR GUION-ADAPTACIÓN

1.   Claudia Velazco y Pedro Armando Rodríguez  –     La Doble Vida de Estela Carrillo

2.   Leonardo Bechini                                            –    Caer en Tentación

3.   Héctor Forero, Pablo Ferrer y Martha Jurado  –      Mi Marido Tiene Familia

4.   Juan Carlos Alcalá, Rosa Salazar

y Fermín Zuñiga                                             –    Me Declaro Culpable

5.   Lucero Suárez, Carmen Sepúlveda,

Edwin Valencia y Luis Reynoso                       –    Enamorándome de Ramón

MEJOR TEMA MUSICAL

1.   Telenovela: La Doble Vida de Estela Carrillo

Tema:         Y Me Pregunto

Autor:         Joss Favela

Intérprete: Julión Álvarez

2.   Telenovela: En Tierras Salvajes

Tema:         Estaré Contigo

Autor:         Marco A. Solís

Intérprete: Marco A. Solís

3.   Telenovela: Caer en Tentación

Tema:         Saturno

Autor:         Pablo Alborán

Intérprete: Pablo Alborán

4.   Telenovela: Mi Marido Tiene Familia

Tema:         Tú Eres La Razón

Autor:         J. Eduardo Murguía y Mauricio L. Arriaga

Intérprete: Los Fontana & Angelina

5.   Telenovela: Me Declaro Culpable

Tema:         Me Declaro Culpable

Autor:         Jaime Flores y Luis Carlos Monroy

Intérprete: Mijares y María José

CATEGORÍAS PROGRAMAS

MEJOR PROGRAMA DE COMEDIA

 1.   Vecinos                          –        Producción de Elías Solorio

2.   Renta Congelada           –        Producción de Pedro Ortiz de Pinedo

3.   Nosotros los Guapos       –        Producción de Guillermo del Bosque

4.   40 y 20                          –        Producción de Gustavo Loza

5.   Mita y Mita                    –        Producción de Pitipol Ybarra

 

 MEJOR PROGRAMA UNITARIO

1.   La Rosa de Guadalupe    –        Producción de Miguel Ángel Herros

2.   Como Dice el Dicho        –        Producción de Genoveva Martínez

 

 MEJOR PROGRAMA DE ENTRETENIMIENTO

1.   Hoy                                –        Producción de Reynaldo López

2.   Cuéntamelo Ya!             –        Producción de Nino Canún

3.   El Coque Va                   –        Producción de Javier Rodríguez

MEJOR REALITY

1.   La Voz México                –        Producción de Miguel Ángel Fox

2.   Bailando Por Un Sueño   –        Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo

MEJOR SERIE

1.   Hoy voy a cambiar          –        Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo

2.   Dogma                           –        Producción de Leonardo Zimbrón y Mónica Vargas

3.   Érase una vez                –        Pitipol Ybarra

MEJOR ACTOR PROTAGÓNICO DE SERIE

1.   Ferdinando Valencia

Hoy voy a cambiar          –        Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo

2.   Ari Telch

Hoy voy a cambiar         –         Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo

3.   Eugenio Montessoro

Hoy voy a cambiar         –         Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo

4.   Daniel Martínez

Dogma                           –        Producción de Leonardo Zimbrón y Mónica Vargas

MEJOR ACTRIZ PROTAGÓNICA DE SERIE

1.   Mariana Torres

Hoy voy a cambiar         –         Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo

2.   Gabriela Roel

Hoy voy a cambiar          –        Producción de Rubén Galindo y Santiago Galindo

3.   Iliana Fox

Dogma                           –        Producción de Leonardo Zimbrón y Mónica Vargas

MEJOR PROGRAMA DE TV DE PAGA

1.   Miembros al aire             –        Producción de Eduardo Suárez

2.   Netas Divinas                 –        Producción de Javier Labrada

3.   Está Cañón                    –        Producción de Yordi Rosado

4.   Hacen y Deshacen         –        Producción de Yordi Rosado

5.   Mojoe                            –        Producción de Raquel Rocha

 

Para mayor información:

Twitter: @TVyNovelasMex

Instagram: @TVyNovelasMex

Facebook:      TVyNovelas

www.premiostvynovelas.mx

 

Foto principal: Cortesía TELEVISA